Programma Fantasy Day 2018

                        NONA EDIZIONE sabato 13 e domenica 14 ottobre

 

Villa Bruno

Via Cavalli di Bronzo, 20 - San Giorgio a Cremano - NA

(a pochi metri uscita vesuviana Cavalli di Bronzo)

INGRESSO LIBERO

 

Sabato 13 ottobre

 

 

PIANO NOBILE

 

FANTASIE CROMATICHE

MOSTRA  d’arte di CARMEN GABRIELA GITLAN                                           ore 10-19

 

                                  

PARCO DELLA VILLA

 

STAND ESPOSITIVI - AREA GIOCHI                                                               ore 10-19

AREA ASSOCIAZIONI

Forum dei Giovani
La Città dei Bambini e delle Bambine
A.S.D. Speed Planet

Whovians Campania
The Dark Side of Naples
Chiave D’Argento
I Tre Leoni
La Rosa e la Spada
Cremano Giovani
Nerderia in Compagnia
Fondali Campania
PRICO
Archeoteatro
Fallout’n Fun
ASD Mastini Napoletani
Ventenni che piangono leggendo la saga di Paperon De Paperoni (quiz a premi in diretta su FB)

RjPellegrino Studio
Assassin’s Creed Naples

 

AREA FUMETTERIE                                                                                       ore 10-19

Bai-Ji Store

Tic Tac Toys

Kingdom Comics e Games Portici

 

AREA CREATIVA                                                                                            ore 10-19

Fumettisti al lavoro a cura della SCUOLA COMIX                                        

Area autori indipendenti: Quacke, Trumoon Comics, Tortuga Comics

 

LABORATORIO PER BAMBINI  8 - 10 anni                                                   ore 10-12.30

“Costruiamo le bacchette magiche di Harry Potter e dei maghetti di Hogwarts”

a cura di La Bottega delle Parole

 

 

TERRAZZA PIANO NOBILE

 

APERIFANTASY                                                                                              ore 18-19

Con Nicola MASTRONARDI (scrittore e autore RAI)

Introduce: Giorgio ZINNO, Sindaco di San Giorgio a Cremano

Interviene: Giuseppe GERMANO Prof di letteratura latina medievale e umanistica

Univ. FEDERICO II

Modera la scrittrice Monica ZUNICA

Performance sui popoli italici a cura di Archeoteatro, Monica Zunica e Bruno Galati

a partire dal libro di N. Mastronardi VITELIU’

Saranno ospiti:

i doppiatori Manuel MELI ed Alex POLIDORI con il promotore e teorico del doppiaggio Davide PIGLIACELLI

Intervento di PRICO

 

 

EX FONDERIA

 

Incontro con il paleobiologo Marco SIGNORE (Staz. zoologica Anton Dohrn  NA) su:

“ALIENI dall’alba dei Tempi”                                                                                           ore 9.30

Incontro con Caverna di Platone                                                                                    ore 16.00

Incontro con Mauro Emme Forte: “Quacke”                                                                   ore 17.00

 

CONCERTO (sigle cartoni animati)                                                                                ore 20.00

Con “I Mostri Lanciati da VEGA”

In apertura incontro con:

PRICO, REKOJ e

Intervista/spettacolo con

Manuel MELI voce di Peeta Mellark in Hunger Games

Alex POLIDORI voce di Peter Parker nei nuovi “SPIDER-MAN” di Tom Holland,

da piccolo voce di pesciolino Nemo

e con Davide PIGLIACELLI  teorico del doppiaggio, organizzatore e co-presentatore del Festival Nazionale del Doppiaggio “Le Voci Del Cinema” di Roma e scrittore fantasy

 

 

Domenica 14 ottobre

 

 

PIANO NOBILE

 

FANTASIE CROMATICHE

MOSTRA  d’arte di CARMEN GABRIELA GITLAN                                              ore 10-19

 

 

BIBLIOTECA

 

Presentazione dell'e-book                                                                                      ore 11

realizzato dai bambini del Consiglio della Città dei Bambini e delle Bambine

durante il Laboratorio di FUMETTO condotto a partire dal libro 'FRED il reporter' (Milena ed.)

 

Tavola rotonda a cura della Scuola Italiana di COMIX con:                                 ore 11.30

Carmelo ZAGARIA e Valeria BURZO (disegnatori)

Michele ASSANTE del Leccese e Chiara MACOR (sceneggiatori)

Presentazione di “VIVIANI a FUMETTI”

 

 

PARCO DELLA VILLA

 

STAND ESPOSITIVI - AREA GIOCHI                                                               ore 10-19

AREA ASSOCIAZIONI

Forum dei Giovani
La Città dei Bambini e delle Bambine

The Dark Side of Naples
Aerial Angels – Danza aerea
Chiave D’Argento
I Tre Leoni
La Rosa e la Spada
Cremano Giovani
Nerderia in Compagnia
Fondali Campania
PRICO
Archeoteatro
Fallout’n Fun
ASD Mastini Napoletani
Ventenni che piangono leggendo la saga di Paperon De Paperoni (quiz a premi in diretta su FB)

RjPellegrino Studio
Assassin’s Creed Naples

OSPITE eccezionale
KITT - SUPERCAR
 

AREA FUMETTERIE                                                                                       ore 10-19

Bai-Ji Store

Tic Tac Toys

Kingdom Comics e Games Portici

 

AREA CREATIVA                                                        

Fumettisti al lavoro a cura della SCUOLA COMIX                                           ore 10-19

Area autori indipendenti: Quacke, Trumoon Comics, Tortuga Comics

ESTEMPORANEA di pittura a cura di Cremano Giovani

 

STAND DOPPIATORI                                                                                       ore 10.30 - 13 

Autografi e sorprese con:

                                                                             

Manuel MELI voce di Peeta Mellark in Hunger Games

Alex POLIDORI  voce di Peter Parker  nei nuovi “SPIDER-MAN” di Tom Holland,

da piccolo voce di pesciolino Nemo

e con Davide PIGLIACELLI teorico del doppiaggio, organizzatore e co-presentatore del Festival Nazionale Del Doppiaggio “Le Voci Del Cinema” di Roma e scrittore fantasy

 

AREA BAMBINI

Laboratorio di lettura “Camilla e il bernoccolo magico”                                       ore 10.30

a cura di Carolina D’Isanto (Milena Edizioni)

 

a cura di La Bottega delle Parole:

Flash Mob con le bacchette di Harry Potter                                                        ore 11.00

e dei maghetti di Hogwarts

PETER PAN – spettacolo per i più piccoli                                                          ore 11.30

SFILATA bimbi in maschera                                                                               ore 12.30

 

Giovanissimi allievi di PRICO interagiscono col pubblico                                  ore 12.00

 

Fondali Campania:

“Coloriamo di rispetto il mare” con pesciolino e granchietto                              ore 10-19

 

Forum dei Giovani:  TRUCCO del VISO e GIOCHI                                           ore 10-19

 

 

EX FONDERIA

 

COSPLAY CONTEST (a cura di KC Group)                                                     ore 16.30

 

 ESCAPE='HTML'